Messe solennelle et audition

Dimanche – 31 décembre – Fête de la Sainte Famille
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en mi majeur, D. Buxtehude
Offertoire: Noël « Joseph est bien marié » J.Fr. Dandrieu
Communion: Improvisation sur l’antienne « Fili » (Mon fils, que
Nous as-tu fait là? …)
Postlude: Prélude et fugue en si majeur, M. Dupré
Audition (vers 11h30):
Variations sur l’hymne des vêspres « O lux beata » (Improvisation)
Prélude et fugue en do majeur BWV 545, J.S. Bach

Dimanche – 24 décembre – 4ème Dimanche de l’Avent
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en ré mineur, D. Buxtehude
Offertoire: Choral « Viens maintenant sauveur des païens …, » D. Buxtehude
Communion: Improvisation sur « Rorate » (que les cieux fassent
Pleuvoir le Juste)
Postlude: Improvisation sur un choral de 1608 « Es kommt ein Schiff »
(un navire arrive … il amène le Fils de Dieu …)
Audition (vers 11h30):
Preces, J.J. Grunenwald (organiste de Saint-Sulpice, d. 19 XII 1982)
Toccata sur « Creator alme siderum » (Improvisation)

Dimanche – 17 décembre – 3ème Dimanche de l’Avent
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l’introït grégorien « Gaudete »
(Réjouissez-vous toujours dans le Seigneur …
le seigneur est tout près …)
Offertoire: Choral « Rorate, » J. Demessieux
Communion: Improvisation sur l’Agnus Dei grégorien du Temps de l’Avent

Postlude: Toccata dorienne et fugue, J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
Improvisation sur « Rorate »
Symphonie Gothique: 1ère mouvement, Ch.M. Widor

Dimanche – 10 décembre – 2ème Dimanche de l’Avent
Daniel ROTH, organiste

Prélude: Prélude et fugue en ut mineur, J.S. Bach
Offertoire: Choral dorien, J. Alain
Communion: Choral « Viens maintenant Sauveur des païens » BWV 659, J.S. Bach
Postlude: Improvisation sur l’introït du jour
Audition (vers 11h30):
Fantasie et fugue en ut mineur, J.S. Bach
Toccata en fa# mineur, H. Mulet

Dimanche – 3 décembre – 1ère Dimanche de l’Avent
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur le Kyrie grégorien du Temps de l’Avent
Offertoire: Choral « Viens Sauveur des païens » BWV 660, J.S. Bach
Communion: 3 versions du choral « Viens Sauveur des païens »
a) J.S. Bach (BWV 599), b) M. Reger, c) M. Dupré
Postlude: Improvisation sur l’hymne des Vêpres « Creator alme siderum »
(Créateur bien faisant des astres, …
prêtez l’oreille à nos voeux suppliants)
Audition (vers 11h30):
Prèlude pour le Temps de l’Avent extrait de
« Pour la nuit de Noël, » D. Roth
Offertoire et Sortie sur l’hymne
« Creator alme siderum, » A. Guilmant
Choral « Viens Sauveur des païens, » BWV 661, J.S. Bach

Dimanche/Lundi – 24 (nuit), 25 décembre – Fête de Noël
Daniel ROTH, organiste
Prélude:
Offertoire:
Communion:
Postlude:

Lundi – 25 décembre – Fête de Noël
Daniel ROTH, organist
Prélude:
Offertoire:
Communion:
Postlude:
Audition (vers 11h30):

Dimanche – 26 novembre – Fête de Christ Roi de l’Univers
Sophie Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Suite du 1ère ton (Grand Plein Jeu, Duo, Basse et dessus de trompette,
Récits, Dialogue sur les grands jeux), L.N. Clérambault
Offertoire: Ballade en mode phrygien et Petite Pièce, Jehan Alain
Communion: Lamento et Berceuse sur 2 notes qui cornent, Jehan Alain
Postlude: Finale improvisé sur Chrisus vincit
Vers 11h30: Enseignement par le Père Jean Noël Besançon, « Mystère de la
Trinité et vie quotidienne du Chrétien »

Dimanche – 19 novembre – 33ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organist
Prélude: Improvisation sur l’antienne grégorienne « De profundis »
(du fond de l’abime je crie vers Toi, Seigneur …)
Offertoire: Choral « La voix du veilleur vous appelle, » J.S. Bach
Communion: Improvisation sur l’antienne grégorienne « Amen dico vobis »
(Amen, je vous le dis, tout ce que vous demandez dans la prière,
croyez que vous le recevrez …)
Postlude: sur l’Evangile selon St. Marc « Le Fils de l’Homme viendra sur les
nuées avec grande puissance et gloire »
Audition:
Adagio en fa# majeur (8ème symphonie), Ch.M. Widor
Ouverture de l’oratorio « Paulus, » F. Mendelssohn (transcription par W. Best)

Dimanche – 12 novembre – 32ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organist
Prélude: Prélude et fugue en mi-b majeur, C. Saint-Saëns
Offertoire: Vocalise 2, Ch. Koechlin
Communion: Allegretto – 1ère mouvement (1ère Koechlin)
Audition:
Symphonie improvisee sur des thêmes d’Anton Bruckner

Dimanche – 5 novembre – 31ème Dimanche du Temps Ordinaire
Suzanne CHAISEMARTIN, organiste
Prélude: Prélude et fugue en fa mineur, J.S. Bach
Offertoire: Choral « Prends pitié de moi, Signeur Dieu » (BWV 721), J.S. Bach
Communion: Adagio (3ème symphonie), L. Vierne
Poslude » Prélude et fugue en mi mineur, BWV 533, J.S. Bach
Audition:
Choral « Jésus Christ notre Seigneur » BWV 665, J.S. Bach
Lamento, M. Dupré
Choral héroïque (Neuf Pièces), J. Langlais

Dimanche – 1 novembre – Fête Toussaint
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l’introït grégorien « Gaudeamur » (Réjouissons nous
Dans le Seigneur …)
Offertoire: Grande Offertorio, G. Donizetti
Communion: Improvisation sur l’antienne grégorienne « Justorum animae » (Les âmes
des justes sont dans la main de Dieu)
Postlude: Marche de fête, H. Büsser
Audition:
Passacaille (Trio), M. Ravel (transcription par E. Commette)
Improvisation sur 2 mélodies grégoriennes des Vêpres de la Toussaint:
L’antienne « Vidi turbam magnam » (Je vis une grande foule, que nul ne pouvait
dénombrer … Apocalypse 7) et l’hymne « Placare Christe servulis » (Soyez favorable, ô Christ, aux pauvres serviteurs)

Dimanche – 29 octobre – 30ème Dimanche du Temps Ordinaire
Sophie-Veronique CHOPLIN, organiste
Prélude: Choral « O innocent Agneau de Dieu » (Chorals de Leipzig), J.S. Bach
Offertoire: Improvisation no. 4, C. Saint-Saëns
Communion: Improvisation no. 3, C. Saint-Saëns
Audition:
Improvisation sous la forme d’un triptyque
Mélodie intèrieure, J.J. Grunenwald
Final Te Deum, D. Roth

Dimanche – 22 octobre – 29ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Preces (Diptyque lithurgique), J.J. Grunenwald
Offertoire: Mode de ré, J. Langlais
Communion: Choral dorien, J. Alain
Audition: par Bryan Almond, Director of the University of London Church Choir
Fantasie en do majeur BWV 573, J.S. Bach
(achevée par Wolfgang Stockmeier)
Triptyqye (Mélodie, Trio, Final), J. Langlais
Chorale, W. Mathias
Jubilate op. 67, no. 2, W. Mathias

Dimanche – 15 octobre – 28ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Suite du 3ème ton (1ère Livre d’orgue 1665), G.G. Nivers
Offertoire: Récit de nasard, L.N. Clérambault
Communion: Communion en mi majeur, L.A. Lefébure-Wely
Postlude: Fugue en sol mineur, N. Séjan
Audition:
Offertoire en la majeur, G. Schmitt
Adagio (2ème Symphonie), Ch.M. Widor
Final (7ème Symphonie), Ch.M. Widor

Dimanche 15 octobre à 15h
Centeniare de la mort de Georges Schmitt, Organiste de la Cathédrale
de Trères puis organiste de St. Sulpice de 1849 à 1863.
Récital d’orgue par Josef Still, organiste de la Cathédrale de Trèves
Oeuvres de Schmitt, Gigout, Dubois, Dupré, Whitlock, et Bach.

Dimanche – 8 octobre – 27ème Dimanche du Temps Ordinaire
Suzanne CHAISEMARTIN, organiste
Prélude: Fantasie et fugue en ut mineur BWV 537, J.S. Bach
Offertoire: Toccata Prima, G. Muffat
Communion: Adagio (6ème Symphonie), Ch.M. Widor
Postlude: Maria Mater Gratiae (Offrande à Marie), J. Langlais
Audition:
Il n’y a pas d’audition ce dimanche à cause de la Messe de Rentrée.
There is no organ recital this Sunday due to the Rentrée Mass.

Dimanche – 1 octobre – 26ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Praeludium a BuxWv 153, D. Buxtehude
Offertoire: Improvisation sur le texte de l »Evangile du jour
Communion: Communion en la majeur, E. Gigout
Audition:
Prélude et fugue en si majeur, M. Dupré
Livre d’orgue pour le Magnificat, D. Roth
– Magnificat
– Et exsultavit
– Et misericordia
– Deposuit
Pièce Héroïque, C. Franck

Dimanche – 24 septembre – 25ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organist
Prélude: Improvisation sur l’Introit « Salus populi » (Je suis le
salut du peuple, dit le Signeur …)
Offertoire: Improvisation sur l’antienne « Si ambulavero » (Si je marche au
milieu des tribulations, tu me donneras la vie, Seigneur …)
Communion: Improvisation sur l’antienne « Tu mandasti » (Tu as ordonné de garder
Tes commandements …)
Postlude: Improvisation sur l’Alleluia
Audition:
Fantasie en la, C. Franck
Sortie en sol mineur, Louis James Lefébure-Wely

Dimanche – 17 septembre – 24ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organist
Prélude: Symphonie no. 5, Andantino quassi allegretto
(3ème mouvement), Ch.M. Widor
Offertoire: Scherzetto, J.J. Grunenwald
Communion: Ballade en mode phrygien, J. Alain
Postlude: Choral « Je veux te dire adieu, monde méchant
Et perfide » J.S. Bach
Audition:
Improvisation sur le texte de l’Epitre
Symphonie no. 5: Allegro cantabile (2ème mouvement), Ch.M. Widor
Toccata, L. Vierne

Dimanche – 10 septembre – 23ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organist
Prélude: Toccata en si mineur, A.P.F. Boëly
Offertoire: Quatuor en sol mineur, A.P.F. Boëly
Communion: Larghetto en do# mineur, A.P.F. Boëly
Audition:
Prélude et fugue en do mineur, F. Mendelssohn
Andante avec variations, F. Mendelssohn
Prélude et fugue en ré mineur, J.S. Bach

Dimanche – 3 septembre – 22ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organist
Prélude: Choral « Jésus Christ notre Sauveur » BWV 665, J.S. Bach
Offertoire: Choral « Jésus Christ notre Sauveur » Trio BWV 688, J.S. Bach
Communion: Choral « Jésus Christ notre Sauveur » BWV 666, J.S. Bach
Audition: par Timothy Tikker, Organist de la Cathédrale
de Charleston, South Carolina, USA
Prèlude et fugue en do majeur BWV 545, J.S. Bach
Trois Esquisses grêgoriennes, Timothy Tikker (1ère audition europêenne)
I. Prèlude: Kyrie (Orbis Factor)
II. Fugue: Asperges nie
III. Fantasie – Paraphrase: Te Deum

Dimanche – 27 août – 21ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude (1ère Symphonie), L. Vierne
Offertoire: Impromptu (Pièces de fantasie), L. Vierne
Communion: Adagio (5ème Symphonie), Ch. M. Widor
Postlude: Improvisation
Audition:
Prèlude et fugue en ré mineur, J.S. Bach
Variations sur le choral « Notre Père, » F. Mendelssohn
Fugue en mi mineur, F. Mendelssohn

Dimanche – 20 août – 20ème Dimanche du Temps Ordinaire
Sophie Veronique CHOPLIN-CAUCHEFER, organiste
Prélude: Fantasie en sol majeur, J.S. Bach
Offertoire: Basse de trompette (suite du 2ème ton), Guilain
Communion: Tierce en taille (suite du 2ème ton), Guilain
Audition:
Suite Gothique, L. Boëllmann
Improvisation sur le Salve Regina

Mardi – 15 août – Fête Assomption
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Magnificat 1ère Toni, D. Buxtehude
Offertoire: Ave maris stella: Plein Jeu, Duo
Communion: Ave maris stella: Fugue
Postlude: Ave maris stella: Dialogue
Audition: Livre d’Orgue pour le Magnificat, D. Roth
(Hommage à Cavaillé-Coll)
I. Magnificat
II. Et excultavit
III. Quia respexit (1ère audition)
V. Et misericordia
VII. Deposuit
Gloria

Dimanche – 13 août – 19ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prèlude (3ème Symphonie), Ch.M. Widor
Offertoire: Balletto del Granduca, J.P. Sweelinck
Communion: Choral « Notre Père, » D. Buxtehude
Audition:
Prèlude et fugue en la mineu, D. Buxtehude
Choral (7ème Symphonie), Ch.M. Widor
Petite rhapsodie sur une chanson alsacienne, D. Roth
Prèlude et fugue sur ALAIN, N. Duruflé

Dimanche – 6 août – Fête Transfiguration du Seigneur
Daniel ROTH, organiste
Prélude: 1ère Livre d’orgue, Suite du 3ème ton, G.G. Nivers
Offertoire: Menuet (3ème Symphonie), Ch.M. Widor
Communion: Méditation (1ère Symphonie), Ch.M. Widor
Postlude: Improvisation
Audition:
2ème Sonate en do mineur, J.S. Bach
Fantasie chromatique, J.P. Sweelinck

Dimanche – 30 juillet – 17ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Choral « Agneau de Dieu, » BWV 656, J.S. Bach (d. 28.07.1750)
Offertoire: Fugue en do mineur, BWV 575, J.S. Bach
Communion: Choral « Devant ton trône je vais comparaître, » BWV 668, J.S. Bach
Audition: par Jeanne Joulain, Professeur honoraire CNR – Lille;
Organiste honoraire St. Maurice – Lille à l’occasion
De son 80ème anniversaire
Prélude et fugue en si mineur, J.S. Bach
Prélude et fugue en fa mineur, M. Dupré
Salve Regina (2ème symphonie), Ch.M. Widor

Dimanche – 23 juillet – 16ème Dimanche du Temps Ordinaire
Vincent Warnier, organiste
Prélude: Fantasie et fugue en sol mineur, BWV 542, J.S. Bach
Offertoire: Fuga sopra il Magnificat, BWV 733, J.S. Bach
Communion: Benedictus, op. 59, M. Reger
Postlude: Sinfonia BWV 29 (transcription M. Dupré), J.S. Bach
Audition:
Cortége et litanie, M. Dupré
Berceuse, L. Vierne
Impromptu, L. Vierne
Fantasie et fugue sur B.A.C.H., F. Liszt

Dimanche – 16 juillet – 15ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Grand Dialogue en do majeur, L. Marchand
Offertoire: Quatuor en sol mineur, A.P.F. Boëly
Communion: Choral « Notre Père, » G. Böhm
Postlude: Paraphrase sur le Te Deum, M. Dupré
Audition:
Fantaisie sur un chant populaire basque, D. Roth
Fantaisie et fugue en la mineur, BWV 904, J.S. Bach

Dimanche – 9 juillet – 14ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Adagio (8ème symphonie), Ch.M. Widor
Offertoire: Allegretto con moto, L. Boëllmann
Communion: Andantino, L. Vierne
Audition: par Prof. Torsten Laux, Professeur d’Orgue Ecole Supérieure
de Musique de Düsseldorf
Toccata sur « Mitten wir im Leben sind, » E. Pepping
Prélude et fugue en la mineur, BWV 543, J.S. Bach
Toccata, M. Duruflé

Dimanche – 2 juillet – 13ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Cathédrales, L. Vierne
Offertoire: Duo en sol mineur, A.P.F. Boëly
Communion: Adagio (3ème symphonie), Ch.M. Widor
Postlude: Prélude et fugue en do mineur, F. Mendelssohn
Audition:
Choral (7ème symphonie) Ch.M. Widor
Pièce Héroique, C. Franck

Dimanche – 25 juin – Fête le Corps et le Sang du Christ
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Cantabile, C. Franck
Offertoire: Choral « Agneau de Dieu, » J.S. Bach
Communion: Benedictus (Messe des Pariosses), F. Couperin
Postlude: Improvisation sur la séquence grégorienne « Laudasion »
Audition: par la Chorale de Saint-Sulpice
Direction: Michel Goussu
À l’orgue de choeur: Marc Cadiot

Dimanche – 18 juin – Fête La Sainte Trinité
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude en mib majeur, J.S. Bach
Offertoire: Kyrie (extraits), Fr. Couperin
Communion: Kyrie (extraits), N. de Grigny
Postlude: Triple fugue en mib majeur, J.S. Bach
Improvisation

Dimanche – 11 juin – Dimanche, Fête Pentecôte
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Choral « Viens Esprit Saint » (Recueil de Leipzig), J.S. Bach
Offertoire: 5 versets sur Veni Creator, D. Roth
Communion: Improvisation sur l’antienne grégorienne de l’introït
« Spiritus Domini » (l’Esprit du Seignueur a rempli l’univers)
Postlude: Improvisation sur la Séquence « Veni sancte Spiritus »
Audition:
Evocation de la Pentecôte, D. Roth
Variation sur le Veni Creator, M. Duruflé (d. 16 juin 1986)

Dimanche – 4 juin – 7ème Dimanche du Temps ordinaire
Sophie Veronique CHOPLIN, organiste
Prélude: Résurrection, M. Dupré
Offertoire: Chorale
Communion: Chorale, Improvisation au Grand-Orgue
Postlude: Chorale
Audition:
« Offrande à Notre Seigneur et Sauveur Jésus-Christ, » D. Rivolta
Finale, C. Franck

Jeudi – 1 juin – Fête Ascension
Daniel ROTH, organiste
Prélude (10h15): Majesté du Christ demandant sa gloire à son Père
(L’Ascension 1), O.Messaien
Offertoire: Improvisation « Evocation de la scène de l’Ascension »
Communion: Improvisation sur l’hymne grégorienne « Salutis
Humanae Sator » (Auteur du salut de l’homme, ô Jésus …)
Postlude: Transports de joie (L’Ascension 3), O. Messiaen
Audition:
Prière du Christ (L’Ascension 4), O. Messiaen
Improvisation sur l’Alleluia grégorien et sur
L’antienne du Magnificat « O Rex gloriae »

Dimanche – 28 mai – 6ème Dimanche de Pâques
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l’introït grégorien « Vocem »
(avec des cris de joie, répondez la nouvelle …)
Offertoire: Improvisation sur la première lecture de ce jour
« Visite de Pierre à Corneille »
Communion: Improvisation sur l’antienne grégorienne « Non vos relinguam orphanos »
(Je ne vous laisserai par orphelins …)
Postlude: Paraphrase sur le Te Deum, M. Dupré (mort 31 Mai 1971)
Audition:
Invention 15 (Cantabile), M. Dupré
Prélude et fugue en la b majeur, M. Dupré

Dimanche – 21 mai 2000 – 5ème Dimanche de Pâques
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prière, C. Franck
(en souvenir des sept Moines de Thibirine)
Offertoire: Fugue sur B.A.C.H., R. Schumann
Communion: Choral « Notre Père, » D. Buxtehude
Audition:
Récit en taille (Sonate), J.J. Grunenwald
Prélude et fugue sur le nom d’Alain, M. Duruflé

Dimanche – 14 mai 2000 – 4ème Dimanche de Pâques
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Fantasie et fugue en la mineur BWV 904, J.S. Bach
Offertoire: Chorals « Seigneur Jésus je t’appelle » et
« Jésus ma joie »
Communion: Partita « Je te salue o bon Jésus » (10ème variation), J.S. Bach
Audition:
Sonate en la mineur, A.G. Ritter

Dimanche – 7 mai 2000 – 3ème Dimanche de Pâques
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en fa mineur, M. Dupré (né le 3 mai 1886)
Offertoire: Invention 18 (Fugato), M. Dupré
Communion: Berceuse (Suite bretonne), M. Dupré
Audition: par Inès Maidre (Estonie)
Carillon de Longpont, L. Vierne
Les Cloches de Perros-Guirec (Suite bretonne), M. Dupré
Procession, H. Mulet
Rosace (Esquisses byzantines), H. Mulet
Carillon – Sortie, H. Mulet

Dimanche – 30 avril 2000 – 2ème Dimanche de Pâques
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur le credo grégorien no. 1
Offertoire: Choral « Nous croyons tous en un seul Dieu, » J.S. Bach
Communion: Choral « Agneau de Dieu » (Orgelbüchlein), J.S. Bach
Audition: Grande Pièce Symphonique, C. Franck

Dimanche – 23 avril 2000 – Dimanche Pâques
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en sol majeur, J.S. Bach
Offertoire: Offertoire pour le jour de Pâques, J.F. Dandrieu
Communion: Choral « Orne-toi chère âme, » J.S. Bach
Postlude: Final, C. Franck
Audition: Improvisations

Dimanche – 22 avril 2000 – Samedi Saint
Daniel ROTH, organiste
Office de la Nuit
Offertoire: Offertoire pour le jour de Pâques, A.P.F. Boëly
Communion: Improvisation sur l’Agnus Dei Grègorien du Temps Pascal
Postlude: Improvisation – Rhapsodie

Dimanche – 20 avril 2000 – Jeudi Saint
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Livre d’orgue pour le Magnificat (Et Misericordia), D. Roth
Offertoire: Improvisation sur le chant « La nuit qu’il fut livré … »
Communion: Improvisation sur Pange lingua

Dimanche – 16 avril 2000 – Dimanche des Rameaux
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation
Offertoire: Choral « Ardemment j’aspire à une fin heureuse, » J. Brahms
Communion: Choral « Ardemment j’aspire à une fin heureuse, » J.S. Bach
Postlude: Prélude et fugue en si mineur, J.S. Bach

Dimanche – 9 avril 2000 – 5ème Dimanche de Carême
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude, fugue, et variation, C. Franck
Offertoire: Offertoire en do mineur, C. Franck
Communion: Andantino en la b majeur, C. Franck
Audition: par Sven-Ingvart Mikkelsen (Denmark)
Compositions danois
– Fantasi, fa mineur opus 20, J.P.E. Hartmann (1805-1900)
– Passions – Intermezzo, J.P.E. Hartmann
– Requiem – Méditations pour orgue, Otto Malling (1848-1915)
2) Le jour du jugement « le ciel et la terre passeront, mais mes paroles
ne passeront pas » (Matthieu 24,35)
3) « Veillez donc, car vous ne savez pas l’heure à laquelle le Fils
de l’homme viendra … »(Matthieu 25,13)
– Choral – « Nuages de nuit lourds et sombres, » Peter Moller (1947-1999)
– Méditation – Transfiguration, Peter Moller

Dimanche – 2 avril 2000 – 4ème Dimanche de Carême
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation, Introït grégorien « Laetáre » (Réjouis-toi, Jérusalem …)
Offertoire: Choral « Au bord des fleuves de Babylone, » J.S. Bach
Communion: Choral, « Orne-toi chère âme, » G.A. Homilius
Postlude: Improvisation, antienne grégorienne « Jérusalem » (Jérusalem est
Bâtie comme une cité …)
Audition: Fantasie en la, C. Franck

Dimanche – 26 mars 2000 – 3ème Dimanche de Carême
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude (Suite), M. Duruflé
Offertoire: Improvisation sur l’Evangile
Communion: Larghetto en do # mineur, A.P.F. Boeëly
Audition: par Haskell Thomson, Professeur d’orgue, Directeur de départment
De instruments à clavier – Oberlin College, Ohio USA
Troisème choral en la mineur, C. Franck
Andante sostenuto (Symphonie gothique), Ch.M. Widor
Méditation VI (Méditations sur le Mystère de la Sainte Trinité), I. Messiaen

Dimanche – 19 mars 2000 – 2ème Dimanche de Carême
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Fantasie en do mineur à 5 voix, J.S. Bach
Offertoire: Tierce en taille, L. Marchand
Communion: Choral « O Homme pleure sur tes lourds péchés, » J.S. Bach
Postlude: Prélude et fugue en mi mineur, J.S. Bach
Audition:
Tierce en taille, N. de Grigny
Prélude (1ère Symphonie), L. Vierne

Dimanche – 12 mars 2000 – 1ère Dimanche de Carême
Sophie-Véronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: « Pro defunctis » 6ème improvisation, C. Saint-Saëns
Offertoire: Improvisation sur le psaume
Communion: Choral « Ardemment j’aspire à une fin heureuse, » J.S. Bach
Postlude: « De profun dis » BWV 686, J.S. Bach
Audition:
Choral « O Agneau de Dieu » BWV 656, J.S. Bach
Choral « Aie pitié de moi Seigneur mon Dieu, » J.S. Bach
Fantasie et fugue en sol mineur (BWV 542), J.S. Bach

Dimanche – 5 mars 2000 – 9ème Dimanche du Temps Ordinaire
Sophie-Véronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Improvisation
Offertoire: Choral « Jésus-Christ notre sauveur (BWV 689), J.S. Bach
Communion: Improvisation sur le chant post-communiuon
Postlude: Prélude et fugue en si mineur (BWV 544), J.S. Bach
Audition:
Cantilène (3ème Symphonie), L. Vierne
Prélude et fugue en sol mineur, M. Dupré

Dimanche – 27 février 2000 – 8ème Dimanche du Temps Ordinaire
Suzanne CHAISEMARTIN, organiste
Prélude: Prélude en mi mineur (BWV 548), J.S. Bach
Offertoire: Dialogue sur les trompettes (Messes des Paroisses), F. Couperin
Communion: Andante (6ème sonate – BWV 530), J.S. Bach
Postlude: Hymne au Soleil (2ème Suite – Op. 53), L. Vierne
Audition:
Etoile du Soir (3ème Suite – Op. 54), L. Vierne
Sur le Rhine (3ème Suite – Op. 54), L. Vierne
Marche Religieuse, E. Gigout
Final en Sol Majeur (Sept Pièces, Op. 27) M. Dupré

Dimanche – 20 février 2000 – 7ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en sol majeur (Weimar), J.S. Bach
Offertoire: Sonate 2 – Vivace – J.S. Bach
Communion: Sonate 2 – Largo – J.S. Bach
Postlude: Improvisation
Audition:
Interlude symphonique de Rédemption, C. Franck (transcription par D. Roth)

Dimanche – 13 février 2000 – 6ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Fantasie en Ré (op. 101), C. Saint-Saëns
Offertoire: Choral « Nous croyons tous en un seul Dieu » (BWV 680) J.S. Bach
Communion: Choral « Seigneur Jésus-Christ, Fils unique de Dieu » (BWV 601), J.S. Bach
Postlude: Prélude et fugue en mib majeur, J.S. Bach
Audition:
Imrpovisation

Dimanche – 6 février 2000 – 5ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en do mineur, J.S. Bach
Offertoire: Choral « Ich ruf zu dir » (Je t’appelle Seigneur), J.S. Bach
Communion: Improvisation
Postlude: Prélude et fugue en fa# mineur, D. Buxtehude
Audition:
Prélude funèbre, G. Ropartz
(in memorium Paul Faynel)
Fantasie – improvisation sur l’Ave Maris Stella, Ch. Tournemire
(reconstitution par Maurice Duruflé)

Dimanche – 30 janvier 2000 – 4ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en la mineur (153), D. Buxtehude
Offertoire: Basse de trompette, L.N. Clérambault
Communion: Récit de cromorne et de cornet séparé en dialogue, L.N. Clérambault
Postlude: Pélude et fugue en do mineur, F. Mendelssohn
Audition:
5ème fugue sur B.A.C.H., R. Schumann
Clair de lune, L. Vierne
Toccata, L. Vierne

Dimanche – 23 janvier 2000 – 3ème Dimanche du Temps Ordinaire
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Fantasie chromatique, J.P. Sweelink
Offertoire: Choral « Jésus ma joie », J.S. Bach
Communion: Choral « O Agneau de Dieu (618), » J.S. Bach
Postlude: Fantasie et fugue en sol mineur, J.S. Bach
Audition:
Fantasie sur un chant populaire basque, D. Roth

Dimanche – 16 janvier 2000 – Fête Solennité Saint-Sulpice
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Fantasie et fugue en si bémol majeur, A.P.F. Boëly
Offertoire: Andante en mib majeur, A.P.F. Boëly
Communion: en sol majeur, L. Vierne
Postlude: Final (1ère Symphonie), L. Vierne
Audition: Improvisations

Dimanche – 9 janvier 2000 – Fête Baptême du Seigneur
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en mi majeur, D. Buxtehude
Offertoire: Choral « Christ unser Herr zum Jordan kam, » D. Buxtehude
Communion: Adagio e dolce (3ème Sonate en trio), J.S. Bach
Postlude: Prélude et fugue en do majeur (545), J.S. Bach
Audition:
Choral « Christ unser Herr zum Jordan kam, » J.S. Bach
Prélude et fugue en sol majeur (541), J.S. Bach

Dimanche – 2 janvier 2000 – Fête Epiphanie
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l’intoït grégorien « Ecce »
(Voici que vient le seigneur souverain)
Offertoire: Improvisation sur l’antienne grégorienne « Reges Tharsiss »
(Les rois de Tharsis et les îles offriront leurs présents . . .)
Communion: Improvisation sur l’antienne grégorienne « Vidimus »
(Nous avons vu son étoile en Orient . . .)
Postlude: Improvisation sur l’hymne « Crudelis Herodes »

Concerts

Dimanche – 19 mars 2000 – 15h – Présentation du Grand Orgue par Daniel ROTH
L’histoire de l’instrument, des explications sur son fonctionnement,
son rôle dans la liturgie, illustrations sonores.

Lundi – 20 mars 2000 – 20h30 – Concert de Carême. Sophie-Veronique Cauchefer-CHOPLIN au Grand Orgue, lectures par Marcel MARÉCHAL
Le Chemin de la Croix de Jean-Pierre Nortel « Voice l’Homme »
accompagné par des improvisations à l’orgue.

Jeudi – 4 mai 2000 – 20h30 – Loïc MAILLÉ
Professeur dans les Conservatoires Supérieurs de Paris et Lyon
oeuvres de Liszt, Messiaen, Improvisations.

Dimanche – 28 mai 2000 – 15h – Ensemble vocal Amarcord
Cinq anciens chanteurs du fameux Choeur de St-Thomas de Leipzig
dans des oeuvres religieuses du 16ème au 20ème siècle.

Mardi – 30 mai 2000 – 20h30 – Choeur de la Cathédrale de Versailles, dir. Abbé Jean-Jacques Villaine ; Choeurs d’Antony, de Lardy et de la Schola Cantorum, dir. Dominique Simonnet ; Au Grand Orgue : Jean-Pierre Millioud, Isabelle Fontaine ; à l’orgue de choeur : Daniel Martin
Un choeur de près de 200 voix, les deux orgues de St-Sulpice dans
des oeuvres inspirées par nos grandes cathédrales.
Fauré, Vierne, Dupois, Albert Alain, Léonce de Saint-Martin.

Mardi – 27 juin 2000 – 20h30 – Gillian WEIR (Grande-Bretagne)
Concertiste Internationale ; oeuvres de Bach, Franck, Dupré, Messiaen

Mardi – 11 juillet 2000 – 20h30 – Concert Jean-Sébastien Bach
Martin Lücker (Allemagne). L’un des meilleurs interprètes allemands.

Dimanche – 15 octobre 2000 – 15h – Centenaire de la mort de Georg Schmitt
L’organiste de la Cathédrale de Trèves puis organiste de St-Sulpice de 1849-1863.
Josef Still, organiste de la Cathédrale de Tréves.

Dimanche – 17 décembre 2000 – 15h – Concert en hommage à Yves Devernay
Organiste de Notre-Dame de Paris pour le 10ème anniversaire de
sa disparition avec la participation de plusieurs organistes.